Handwerker und Gesellen in der Stadt -
und im Amtsbezirk Rheine 1850
www.rheineahnen.de
Nr | Namen u. Handwerker | Handwerk | |
1 | Fischer, Heinrich | Oelmüller | |
2 | Hausmann Bern | Kornmüller | |
3 | Schroer Heinr | do. | |
4 | Meyer Joseph | Walkemüller | |
5 | Weßelinck Victor | Müller | |
1 | Weßing August | Bäcker u. Brauer | |
2 | Kirkerinck Anton | Bäcker | |
3 | Lohmann Joseph | do. | |
4 | Vandenhoff Anton | do. | |
5 | Hölscher Mathias | Bäcker u. Brauer | |
6 | Krude Anton | do. | |
7 | Mense Georg jun. | Bäcker | |
8 | Rinsing Henrich | Bäcker u. Brauer | |
9 | Coermann Anton | do. | |
10 | Wellingmeyer Anton | do. | |
11 | Keller Anton | Bäcker | |
12 | Terhorst Henrich | Bäcker u. Brauer | |
13 | Rohling Leo | Kuchenbäcker | |
14 | Rosing Anton | Bäcker u. Brauer | |
15 | Mayland Ludwig | Bäcker | |
16 | Steigleiter Franz | do. | |
16 | Völker Henrich | Brotbäcker | |
1 | Overmann Friedrich | Fleischer | |
2 | Brüning Engelbert | do. | |
3 | Bertels Ww | do. | |
4 | Schlaumann Joseph | do. | |
5 | Lücke Bernard | do. | |
6 | Anschel Levy | do. | |
7 | Hoffmann Joseph | do. | |
8 | Leffmann Levy | do. | |
9 | Falk Lehmann | do. | |
10 | Kalmm Mendel | do. | |
1 | Hemmer Franz | Weißgerber | |
2 | Ellinghaus Franz | do. | |
3 | Veltmann Bernard | Lohgerber | |
4 | Weßelinck Joseph | do. | |
1 | Lohmann Johann | Schuster | |
2 | Kramer Conrad | do. | |
3 | Rengers Anton | do. | |
4 | Bene Casper | do. | |
5 | Schäpers Friedrich | do. | |
6 | Wiechard Henrich | do. | |
7 | Westmöller Bernard | do. | |
8 | Bene Anton | do. | |
9 | Reishing Caspar | do. | |
10 | Sündker Georg | do. | |
11 | Heidemann Anton | do. | |
12 | Rauch Henrich | do. | |
13 | Werning Anton | do. | |
14 | Greve Jois | do. | |
1 | Stemmer Franz | Kürschner | |
2 | Ellinghaus Franz | do | fallen hier aus, da sie vermerkt als Weißgerber oben aufgeführt sind |
1 | Hausmann Franz | Sattler | |
2 | Hartmann Ww | do. | |
1 | Sibertz Henrich | Glaser u. Tapezierer | |
2 | Uding Henrich | do. | |
3 | Strauß Christian | do. | |
4 | Ronz Ludwig | do. | |
5 | Dieckmann Anton | do. | |
6 | Limberg Franz | do. | |
1 | Schulte Rudolph | Buchbinder | |
2 | Funke Georg | do. | |
3 | Rieke Anton | do | |
1 | Hürmer Jacob | Seiler | |
1 | Becomann Gerhard | Bürstenbinder | |
1 | Schulte Godfried | Tuchmacher | |
2 | Stöveken Wittwe | Tuchscherer | |
3 | Roß Joseph | do. | |
4 | Eilker Anton | do. | |
5 | Feldhues Anton | do. | |
6 | Averwald Anton | do. | |
7 | Wilkens Godfried | do. | |
8 | Schmitz Wittwe | do. | |
9 | Becker Wilhelm | do. | |
10 | Lintemeyer Anton | do. | |
11 | Beckering Anton | do. | |
12 | Lohmann Anton | do | |
1 | Jansen Joseph | Strumpfweber | |
2 | Linke Ww | do. | |
3 | Mittrup Brd | do. | |
4 | Möllers Franz | do | |
5 | Bröcker Joseph | Leinenweber | |
1 | Schwane Ferdin. | Schneider | |
2 | Wigger Joseph | do. | |
3 | Terbeck Anton | do. | |
4 | Linge Leopold | do. | |
5 | Meyer Franz | do. | |
6 | Kotter Wilhelm | do. | |
7 | Castelle Theodor | do. | |
8 | Bruning Anton | do. | |
9 | Mittrup Anton | do. | |
10 | Hülsenbeck Jos. | do | |
11 | Beckmann An. | do. | |
12 | Steinhoff Henr. | do. | |
13 | Quiter Georg | do. | |
1 | Roth Joseph | Maurer | |
1 | Breitemeyer Math. | do. | Sind nicht alß qualifizirte Bauhandwerker oder alß |
1 1/2 | Diening | do. | ....... enssionirte Flickarbeiter, sondern nur alß Tagelöhner .. |
2 | Lutkenhaus | do. | |
3 | Krude Joh | do. | |
4 | Bruning | do. | |
5 | Rosini Dominico | do. | |
1 | Holthues Henrich | Zimmermann | nicht qual......... |
2 | Uhle Ferdinand | Tischler | |
3 | Terbeck Joseph | do. | |
4 | Halstrick Wilh | do. | |
5 | Huesmann Hm | do. | |
6 | Beste Wilhelm | do. | |
7 | Busch Theodor | do. | |
8 | Böcker Henr | do. | |
9 | Nachtigall Joseph | do. | |
10 | Hinkefeld Gerhd | do. | |
11 | Beckmann Anton | Zimmermann | |
12 | Winter Bernhd | do. | |
13 | Asemann Franz | do. | Gesell vide das Verzeichniß der Gesellen |
14 | Niehues Franz Anton | do | |
15 | Krit Hermann | do. | ohne Qualification Taglöhner |
16 | Bösker Gerhard | do. | do. |
17 | Kuhlmann Ant | do. u. Schreiner | do. |
18 | Kamphues Jos | do. | do. |
1 | Schmitz Theodor | Wagenmacher | |
1 | Niehues Franz | Faßbinder | |
2 | Hellkamp Wil | do. | |
3 | Lohaus Wilhelm | do. | |
1 | Oelmann Conrad | Drechsler in Horn | |
2 | Loehr Anton | do. in Holz | |
3 | Stöveken Bernard | do. in Horn u. Holz | |
4 | Moritz Moritz | do. in Horn | |
5 | Linnemann Ant | do. in Holz | |
6 | Dornhegge Franz | do. | |
7 | Berteling Bernd | do. | |
1 | Doran Bernard | Kammacher | |
1 | Rode Wittwe | Korbmacher | |
1 | Steigleiter Mathias | Schmied | |
2 | Sehlhorst Theodor | do. | |
3 | Roth Ferdinand | do. | |
4 | Walter Bernhard | do. | |
5 | Gladen Ww | do. | |
6 | Ludowizy Anton | do. | |
7 | Pelckers Theodor | do. | |
8 | Robbers Franz | do. | |
9 | Terhorst Ghd | do. | |
10 | Hemelt ... | do. | |
11 | Saatrub Friedr. | do. | Maschinenmeister |
12 | Sehlhorst Bernd | do. | |
13 | Berteling Theodor | do. | |
14 | Kröger Joseph | Schlößer | |
1 | Röttgerding M.t | Kupferschläger | |
2 | Page Friedrich | do. | |
3 | Sträter Anton Ww | do. | |
4 | Meyer Anton | do. | |
5 | Thole | do. | |
1 | Schumacher Joh | Klempner | |
1 | Hüsing Bern | Rothgießer | |
1 | Schohaus Henrich | Zinngießer | |
2 | Laforme Joseph | ||
3 | Tom Hemelt Bernd | ||
1 | Laforme Peter | Silberschläger | |
2 | Laforme Arnold | Goldschmiedt | |
3 | Hölscher Henr | Goldarbeiter | |
1 | Jörden Anton | Uhrmacher | |
2 | Hölscher Anton | do. | |
3 | Schohaus Herm | do. | |
1 | Weigel A. | Schornsteinfeger | |
1 | Kleinewiese Hr | Blaufärber | |
2 | Kniphues Berd | do. | |
3 | Winkel Anton | do. | |
1 | Kerkerdick Franz | Seifensieder | |
2 | Schnippe | do. | |
1 | Brinckmeyer Casp | Hutmacher | |
2 | Voßkuhle Franz Jo | do. | |
1 | Lensing Bernard | Knopfmacher | |
2 | Hartmann Wilh | do. |
Es wird bescheinigt, daß vorstehendes Verzeichniß nach
vorgängiger öffentlicher Bekanntmachung in den Kirchen und durch Gassenruf vom
18 bis 25 d. Mts. zur Einsicht auf dem Rathhause offen gelegen hat und dagegen
keine Einwendungen erhoben sind.
Rheine, 4 März 1850
Der Magistrat
Veltman
Verzeichniß der in der Stadt Rheine
vorhandenen, bei den im § 23/24 der Verordnung vom 9 Februar 1849 genannten
Handwerker arbeitenden Gesellen pro 1850
1 | Fremann Bern | Kuchenbeckergeselle | |
2 | Laudieck Joseph | Bäckergeselle | |
3 | Hottermann Frz. | do. | |
Terwey Henr | do. | ||
Winninghoff Hr | do. | ||
1 | Hagemann Joh | Lohgerbergeselle | |
2 | Gyldenarm Jos | do. | |
1 | Thormann Jos | Schustergeselle | |
2 | Vandewall Gerh | do. | |
3 | Schmitz Rud | do. | |
4 | Middendorff J. | do. | |
5 | Cramer Christoph | do. | |
1 | Schulz Friedr | Sattlergeselle | |
2 | Rölling Aug | do. | |
1 | Gier Henrich | Anstreichergeselle | |
1 | Scekelano Ferd. | Seilergeselle | |
1 | Niepratsch Moritz | Tuchwebergeselle | |
1 | Werning Anton | Strumpfwebergeselle | |
1 | Wiese Heinrich | Schneidergeselle | |
2 | Eilker | do. | Irrthümlich hier ......... |
3 | Vandewall Aug | do. | |
4 | Friedrichs Chris | do. | |
5 | Frohoff Bernd | do. | |
6 | Möllers Heinr | do. | |
7 | Hilmer Heinr | do. | |
1 | Heeremann A.G. | Tischlergeselle | |
2 | Elbersgert Bern | do. | |
3 | Eilker Henrich | do. | |
1 | Ahsemann, Franz | Zimmergeselle | |
1 | Blankemeyer Franz | Faßbindergeselle | |
1 | Kramer Carl | Drechslergeselle | |
2 | Hovener Johan | do. | |
1 | Holst Henrich | Korbmachergeselle | |
1 | Sehlhorst Jacob | Klempnergeselle | |
2 | Friedrichs Carl | do. | |
1 | Löffler Julius | Schmiedegeselle | |
2 | Venne Arnold | do. | |
3 | Sommer Ludw | do. | |
4 | Book Anton | do. | |
5 | Eilker Bernd | do. | |
1 | Holle Franz | Kupferschlägergeselle | |
1 | Hüsing Heinrich | Gelbgießergeselle | |
2 | Hüsing Anton | do. | |
1 | Nievedde Anton | Blaufärbergeselle | |
1 | Laforme Franz | Goldarbeitergeselle | |
1 | Falk .... | Metzgergeselle | |
2 | Bertels Bernh | do. | |
3 | Anschel Isaac | do. | |
4 | Overmann Arn | do. | |
5 | Lefmann | do. | |
1 | Bilefeld Albert | Holzschuhmachergeselle | |
2 | Hovestadt Bern | do. | Das Holzschuhmacher Handwerk kommt im § 23 der Verordnungvom 9 Febr. nicht vor. Die Gesellen sind daher hier irrthümlich aufgeführt. |
3 | Schaffeld J.H. | do. | |
4 | Pothmeyer Friedr | do. | |
5 | Bruns Gerh | do. | |
6 | Benin Bernard | do. | |
7 | Diesfeld Wilhelm | do. | |
8 | van Aalten An | do. |
Es wird bescheinigt, daß vorstehendes Verzeichniß nach vorgängiger öffentlicher Bekanntmachung in den
Kirchen und durch Gassenruf vom 18 bis 25 d. Mts zur Einsicht auf dem Rathhause offen gelegen hat.
Rheine, 4 März 1850
Der Magistrat
Veltman
Verzeichniß der vorstehenden Meister und
Gesellen im Amtsbezirk Rheine und Mesum pro 1850
Namen der Meister u. Gesellen | Wohnort | Gewerbe | ||
1 | Degreff Ww | Rheine | Müller | Mühle in der Bauerschaft Eschendorf |
2 | Ewering Ghd Henr | Eschendorf | Knecht | |
3 | Oechtering n Meyering | Rodde | Müller | |
4 | Benning Anton | Rodde 3a | Knecht | |
5 | Richter Ludwig | Elte | Müller | |
6 | Höping Wsch | Greven | do. | |
7 | Gramme Carl | Mesum | Knecht | |
1 | Kemper Gerhard | Altenrheine 18 | Schuster | |
2 | Bartels Bernard | do | Knecht | |
3 | van Dülmen Ghd | Catenhorn 13b | Schuster | |
4 | Spicker Anton | Elte 33 | do. | |
5 | Pistorius Ignatz | do. 33 | Geselle | |
6 | Ulms Bernard | Mesum 9 | Schuster | |
7 | Bußmann H | do. 39 | do. | |
8 | Veltman Anton | do. 71 | do. | |
1 | Ruhe Gerhard | Hauenhorst 24 | Leineweber | |
2 | Beckmann Gerhard | Bentlage 26 | do. | |
3 | Scheipers Herm | Eschendorf 4a | do. | |
4 | Treckeler Herm | Rodde 10a | do. | |
5 | Puls Gerhard | Gellendorf 7a | do. | |
6 | Veltmann Ghd Hrm | Elte 6a | do. | |
7 | Borcharding Anton | Mesum 5 | do. | |
8 | Wegmann Bernd | do. 6 | do. | |
9 | Borcharding Bernd | do. 7 | do. | |
10 | Borchardig Anton | do. 14 | do. | |
11 | Mersmann Herm | do. 15 | do. | |
12 | Pelle Hern | o. 17 | do. | |
13 | Theißing Franz | do. 17 | Knecht | |
14 | Veltmann Georg | do. 20 | Weber | |
15 | Brinck Bernard | do. 22 | do. | |
16 | Brincker Henr | do. 24 | do. | |
17 | Theißing Bernd | do. 24 | Knecht | |
18 | Borg Franz | do. 25 | Weber | |
19 | Feistmann Joseph | do. 26 | Leineweber | |
20 | Meyer Henr | do. 28 | do. | |
21 | Schürmann Bd | do. 27 | do. | |
22 | Mersmann Bd | do. 29 | do. | |
23 | Pohlmann Ww | do. 31 | do. | |
24 | Achterkamp Anton | do. 32 | do. | |
25 | Brinck Anton | do. 33 | do. | |
26 | Theißing Joseph | do. 33 | Knecht | |
27 | Kamp Joseph | do. 35 | Leineweber | |
28 | Brinck Theodor | do. 42 | do. | |
29 | Gehling Bernd | do. 42 | Knecht | |
30 | Engeln Anton | do. 43 | Weber | |
31 | Wolters Henr | do. 43 | Knecht | |
32 | Berckemeyer Joseph | do. 48 | Weber | |
33 | Löcken August | do. 48 | Knecht (Geselle) | |
34 | Leugering J.B. | do. 48 | do. | |
35 | Oede Bern | do. 48 | Weber | |
36 | Sterthaus Henr | do. 51 | do. | |
37 | Rott Joseph | do. 53 | do. | |
38 | Achterkamp Franz | do. 54 | do. | |
39 | Brüggemann Joseph | do. 55 | do. | |
40 | Helming Anton | do. 57 | do. | |
41 | Wilp Henrich | do. 59 | do. | |
42 | Rott Bernd | do. 60 | do. | |
43 | Bange Georg | do. 61 | do. | |
44 | Asemann Henri | do. | do. | |
45 | Sterthaus Herm | do. | do. | |
46 | Vogelsang Henrich | do. | do. | |
47 | Bertels Bernd | do. 73 | do. | |
48 | Rempke Joseph | do. 75 | do. | |
49 | Bertels Anton | do. 76 | do. | |
50 | Bröcker Theodor | do. 79 | do. | |
51 | Feistmann Bd | do. 79 | Knecht | |
52 | Kaup Bernd | do. 79 | do. | |
53 | Olten B.H. | do. 80 | Weber | |
54 | Treckeler Bd | do. 80 | do. | |
55 | Kattenbeck Henr | do. 82 | do. | |
56 | Schuer B.H. | do. 81 | do. | |
57 | Böwer B.V. | do. 83 | do. | |
58 | Schipp Bernd | do. 85 | do. | |
59 | Tiltmann Franz | do. 3 Kspl. | do. | |
60 | Schulte Bd Herm | do. 6a | do. | |
61 | Kleihaus Herm | do. 7b | do. | |
62 | Wolters Bd Herm | do. 9a | do. | |
63 | Weshling Anton | do. 11a | do. | |
64 | Gehling Henr | do. 16a | do. | |
65 | Gehling Henr | do. 19 | do. | |
66 | Westkamp Bd | do. 20a | do. | |
67 | Winter Bernd | do. 21a | do. | |
68 | Lehmkuhle Bd Herm | do. 21b | do. | |
69 | Schmitz Bd | do. 23 | do. | |
70 | Beulting Anton | do. 25 | do. | |
71 | .emers Bernd | do. 25 | do. | |
1 | Stiegemann Anton | Mesum 16 | Seiler | |
1 | Mollerfrerick Herm | Altenrheine 37a Schneider | ||
2 | Jahn Gerhard | do. 26 | do. | |
3 | Exeler Gerhard | do. 41 | do. | |
4 | Beckmann Herm | Gellendorf 8 | do. | |
5 | Beckmann Gerd | Schotthock 10 | do. | |
6 | Dickel Gerhard | Eschendorf 9a | do. | |
7 | Bruning Henr | Duthum 20 | do. | |
8 | Keut Joh Herm | Wadelheim | do. | |
9 | Brincker Herm | do. 17 | do. | |
10 | Raue Henrich | Catenhorn | do. | |
11 | Schraer Henr | Elte 56 | do. | |
12 | Strotmann Bernd | Mesum 56 | do. | |
13 | Kauling Bernd | do. 72 | do. | |
14 | Gronotte Herm Henr | do. 69 | do. | |
1 | Caffier Alexanter | Bentlage 17a | Tischler | |
2 | Plagemann Gerhard | Wadelheim 14 | Wagenmacher | |
3 | Berteling Gerhard | Bentlage 45 | do. | |
4 | Strotmann Herm | Altenrheine 8 | do. | |
5 | Drees Ghd Herm | Rodde 21 | do. | |
6 | Dinckels Wilhelm | Mesum 19 | do. | |
1 | Forstmann Heinrich | Wadelheim 26 | Kleinbinder | |
2 | Bücker Joseph | Elte 46 | do. | |
3 | Achterkamp Franz | Mesum 34 | do. | |
1 | Knüver Carl | Rodde | Grobschmied | |
2 | Schmitz Hch | Altenrheine 36 | do. | |
3 | Wennemer Jos gnt. Niemeyer | Elte 40 | do. | |
4 | Büchter Franz | Mesum 65 | Gesell | |
5 | Schmitz Bd | do. 66 | Schloßer | |
1 | Dolle | Mesum 79 | Blaufärber | |
1 | Schepers Henr. | Elte 53 | Schornsteinfeger | |
1 | Bülter Ghd | Hauenhorst 10 | Zimmermann |
Vorstehende Nachweise hat in Vorgang gehöriger
Bekanntmachung acht Tage auf der hiesigen Verwaltungsstube offen gelegen, und
sind keine Reklamationen dagegen erfolgt.
Rheine, den 15. April 1850
Der Amtman
Forstman
Emsdetten und Hembergen
Verzeichnis der in der
Gemeinde Emsdetten befindlichen Meister 1850
Nr | Haus-Nr | ||
Müller | |||
1 | 38 | Dorf | Warpenberg Gottfr. |
2 | 1b | Dorfbauerschaft | Holtkamp Herm |
3 | 3h | Hollingen | Eilers Theodor |
Bäcker | |||
1 | 5 | Dorf | Hollefeld Ant |
5 | 44 | Kiffmeyer Friedr. | |
6 | 181 | Kloppenborg Bd | |
7 | 00 | Kloppenborg Joh Gerh | |
8 | 10 | Mayland Christian | |
9 | 123 | Sandmann Bd | |
10 | 150 | Sandmann Herm | |
Schuhmacher | |||
1 | 16 | Dorf | Sackarend Lukas |
2 | 60 | Sandmann Anton | |
3 | 178 | Hesping Heinr | |
4 | 187a | Westerhoff Bernd | |
5 | 192 | Lammers Herm | |
6 | 194 | Untiedt Ludger | |
7 | 199 | Dahlmann Jos | |
8 | 02a | Zumbusch Theod | |
9 | 17 | Ahlintel | Schemann Friedr |
Weber | |||
1 | 1 | Dorf | Wermers Bd |
2 | 2 | Wietkamp Jos | |
3 | 9 | Zurstiege Bd | |
4 | 12 | Teupe Bd | |
5 | 15 | Beike Theodor | |
42 | 17 | Beike Anton | |
40 | 18 | Rengers Herm | |
8 | 22 | Deitmaring Gd | |
9 | 23a | Herting Heinr | |
10 | 27 | Crone Wilh | |
11 | 28 | Wegmann Gd Hm | |
12 | 31 | Wermers Anton | |
13 | 34 | Wermers Joh | |
14 | 37a | Rengers Herm Heinr | |
15 | 41 | Cleve Heinr | |
16 | 42 | Nießing Bernd Luk | |
18 | Lütkes Herm | ||
8a | Nießing Bd | ||
51 | Lücke Bd | ||
52 | Wenkers Ant | ||
53 | Rehring Bd Hm | ||
Dorf | Rehring Herm | ||
59 | Hollefeld Jos | ||
61 | Boock Bernd | ||
62 | Feldmann Bd Heinr | ||
63a | Gronotte Herm Heinr | ||
64 | Bröcker Bernd | ||
65 | Hörsting Hm | ||
a | Averbeck Clem | ||
Beiken Ant | |||
Liesiker Math | |||
Jürgens Jos Hm | |||
Meiners Herm | |||
Alaze Bd | |||
36 | 73 | Taalmann Ant | |
37 | 74 | Liesiken Jos Herm | |
38 | 76 | Terstiege Bd | |
39 | 77 | Naber Herm | |
40 | 78a | Erdmann Heinr | |
41 | 82 | Beunken Gd | |
42 | 83 | Alaze Anton | |
43 | 84 | Brünenborg Ant | |
44 | 85 | Hagel Bernd | |
45 | 86 | Reiners Lukas | |
46 | Weddy Franz | ||
47 | 91 | Kipke Gerh | |
48 | a | Terwoort Gerh | |
49 | 92 | Wefers Herm | |
50 | 93 | Pöhling Gd | |
51 | 93a | Ventker Jos | |
52 | 93b | Herting Bd Hm | |
53 | Wermers Gerh | ||
54 | 94 | Lücke Lukas | |
55 | Wachelau Bd | ||
56 | Hilbers Franz | ||
57 | 95 | Döhmer Gerh | |
58 | 96 | Warpenberg Jos | |
59 | 98 | Reiners Bd | |
60 | 103 | Lanvers Ant | |
61 | 104 | Eggers Franz | |
62 | 105 | Hopster Heinr | |
63 | Söthe Ludger | ||
106 | Kloppenborg Bd | ||
107 | Wermers Gerh | ||
a | Wietkamp Bd | ||
Feld Herm | |||
Wegmann Herm | |||
Wegmann Bd | |||
Reiners Gerh | |||
Wähning Gerh | |||
72 | 113 | Kock Wilhelm | |
73 | 115 | Kamp Bd Herm | |
74 | 116 | Brüggemann Heinr | |
75 | 117 | Wermers Bernd Herm | |
76 | 117 | Dorf | Wermers Bernd |
77 | 117a | Weddy Bernd | |
119 | Ohde Bernd | ||
120 | Rengers Bernd | ||
121 | Brünenborg Bd | ||
122 | Beike Bernd | ||
124 | Brüggemann Bd | ||
125 | Kock Jos | ||
127 | Crone Bd Heinr | ||
85 | 131 | Bröcker Gerh | |
86 | 138a | Gronotte Bd | |
87 | 151a | Wehning Gerh | |
88 | 153 | Kocks Anton | |
89 | 156 | Brüggemann Lukas | |
158 | Möllers Ludwig | ||
Herting Jos | |||
159 | Wachelau Bernd | ||
163b | Tecklenborg Bd Herm | ||
164 | Ohde Bd Heinr | ||
165a | Rengers Herm | ||
166 | Taalmann Bd Herm | ||
168 | Wiedemann Heinr | ||
170 | Wenners Bd Herm | ||
174 | Averbeck Jos | ||
177 | Kötter Bernd | ||
Thöring Jos | |||
185 | Wähning Herm | ||
187 | Lücke Theodor | ||
187a | Achterbusch Herm | ||
187b | Gronotte Bd Heinr | ||
189 | Bröcker Jos | ||
191 | Brüggemann Bd | ||
108 | 193 | Wolters Bd | |
109 | 195 | Ohde Bd Herm | |
110 | 195b | Beike Herm | |
111 | Wenners Anton | ||
112 | 195b | Terre Bernd | |
113 | 195c | Hörsting Bernd | |
114 | 198 | Hagel Joseph | |
115 | 198a | Ascheberg Ant Wilh | |
116 | 200 | Vietmeyer Wilh | |
117 | 201 | Beering Bernd | |
118 | 205 | Münnich Joseph | |
119 | 206 | Meiners Heinr | |
120 | 207 | Teupe Joseph | |
121 | a | Wenkers Philipp | |
122 | 209 | Wölte Anton | |
123 | 211 | Cleve Gerh | |
124 | 213 | Spielmann Bd | |
125 | 214 | Dinkels Jos | |
214 | Hillebrandt Bernd | ||
127 | 216 | Wolters Gottfd | |
128 | Jürgens Bd Hm | ||
129 | 216a | Dorf | Terre Joseph |
130 | 217 | Tiltmann Bd | |
131 | 218a | Erdmann Bd | |
132 | 4a | Dorfbauerschaft | Scheipermeyer Bd |
133 | 6 | Sandmann Jos | |
9a | Brumley Herm | ||
10a | König Gerh | ||
10b | Crone Heinr | ||
11a | Schmitz Joseph | ||
12 | Wehning Bd Wilh | ||
13 | Vohs Heinr | ||
14 | Kloppenborg Wilh | ||
15 | Tahlmann Gerh | ||
16 | Beckonert Gerh | ||
17 | Dömer Theodor | ||
144 | 19 | Beckonert Anton | |
146 | a | Terwoort Heinr | |
147 | 22 | Kötter Gerh | |
148 | 23 | Söthe Jos | |
149 | 24 | Liescker Bernd | |
150 | 25b | Bröcker Jos | |
151 | 25c | Dorfbauerschaft | Topp Bd Heinr |
152 | 25d | Zumbrock Lukas | |
153 | 25e | Terre Heinrich | |
154 | 27 | Wermers Heinrich | |
155 | 30 | Helmer Gerh | |
156 | 31 | Mangels Herm | |
157 | 31a | Schwarte Herm | |
158 | 33 | Meyer Joseph | |
159 | 33a | Ohde Herm | |
160 | 33b | Austum Gd Heinr | |
161 | a | Hölscher Gerh | |
33 | Prukel Hchr | ||
34 | Kipke Herm | ||
1b | Westum | Kötter Bernd | |
1c | Laumann Bd Heinr | ||
1d | Heilers Joh Bernd | ||
167 | 2a | Winters Lukas | |
168 | 3 | Dallenger Carl | |
169 | 6a | Ortmeyer Bernd | |
6b | Dehne Wilhelm | ||
8a | Niemann Heinr | ||
9 | Wermers Bernd | ||
11 | Konert Bernd | ||
12 | Pleymann Bernd | ||
a | Schulte Heinr | ||
13b | Teigelkamp Bd | ||
Wilp Bernd | |||
Herting Anton | |||
Kamp Anton | |||
180 | 16 | Kötter Gerh | |
181 | a | Hinterding Bd | |
182 | 17 | Westkamp Gerh | |
183 | 19 | Westum | Brockkötter Luk |
184 | 20 | Wegmann Bd Hm | |
185 | 21 | Winters Bernd | |
186 | 22 | Ortmeyer Heinr | |
187 | Albers Herm | ||
188 | 22a | Kamp Bd Herm | |
189 | 22b | Frieling Bd | |
190 | 22c | Theishing Bd | |
191 | 23a | Beckwermert Gd | |
192 | 24a | Ortmeyer Jos | |
193 | b | Helming Theod | |
194 | 26a | Tiltmann Herm | |
195 | 29a | Frieling Herm | |
196 | 31a | Untiedt Heinr | |
197 | 32a | Dickmann Ant | |
198 | 37a | Wilp Bd Heinr | |
199 | 38a | Overbeck Ant | |
200 | 39a | Veltrup Wilh | |
201 | 40 | Huesmann Georg | |
202 | 43a | Schmalenbrock Herm | |
203 | 45a | Kloppenborg Bd | |
204 | 47a | Kippenbrock Ant | |
205 | 49 | Vogelsang Heinr | |
206 | 50 | Stüper Bd | |
207 | 51 | Feld Heinr | |
52 | Westers Bernd | ||
a | VeltrupHeinr | ||
54 | Overbeck Bernd | ||
55 | Bröcker Bernd | ||
56 | Hölscher Bd | ||
a | Stüper Franz | ||
58a | Wermers Gerh | ||
b | Wermers Bd Henr | ||
216 | a | Hotfiker Herm | |
217 | 59a | König Anton | |
218 | b | Vennemann Herm | |
219 | 61 | Veltrup Gerh | |
220 | Kötter Joseph | ||
221 | 63 | Hegemann Franz | |
222 | 65 | Rengers Bernd | |
223 | 66 | Dieckhues Bd Herm | |
224 | 67 | Stüper Wilh | |
225 | 68 | Nevels Bernd | |
226 | 69 | Winters Gerh | |
227 | 70 | Ortmeyer Ant | |
228 | 71 | Wegmann Bd Hm | |
229 | 72 | Hölscher Bd Herm | |
230 | 73 | Dobbe Wilhelm | |
231 | 74 | Kötter Bd Herm | |
232 | 75 | Dieckmann Heinr | |
233 | 1 | Austum | Teweskötter Bd Henr |
234 | 5 | Wilp Anton | |
235 | 6 | Fromme Gerh | |
236 | 7 | Austum | Horsting Heinr |
237 | 8 | Uphoff Jos | |
238 | 9 | Vohskuhle Bd | |
239 | 10 | Uphoff Gerd Herm | |
240 | 13 | Schröder Joh | |
241 | 15 | Kamp Heinr | |
20 | Lücke Bd Heinr | ||
24 | Abelmann Wilh | ||
28c | Stolze Jos | ||
d | Reismann Jos | ||
31b | Ahlert Anton | ||
Vennemann Bd | |||
32 | Schröder Anton | ||
36 | Hollefeld Bernd | ||
37a | Helmer Anton | ||
38 | Heitjänker Bd Heinr | ||
252 | Pottmeyer Jos | ||
Hollingen | Sunderhaus Bd | ||
254 | 1b | Ruhe Jos | |
255 | 1c | Ruhe Herm | |
256 | 3a | Krüler Herm | |
257 | 8a | Wehning Herm | |
258 | 9 | Kipke Joh Bd | |
259 | 10 | Schmitz Jos | |
260 | 11 | Wehning Bernd | |
261 | 12 | Eshing Frieder | |
262 | 12a | Beuntker Math | |
263 | 13 | Vohskuhle Bd Herm | |
264 | Brunsmann Joh | ||
265 | 14 | König Bernd | |
266 | 17a | Otten Gerh | |
267 | 19a | Wehning Bernd | |
268 | b | Löbbel Heinr | |
269 | 20a | Schmitz Theodor | |
20b | Löbbel Bd Herm | ||
21 | Schmitz Gerh | ||
272 | 22a | Heuing Theodor | |
273 | 22b | Pleymann Gd Hm | |
274 | 25a | Dreihues Anton | |
275 | 26 | Reppenhorst Joh Bd Wilh | |
276 | 27 | Brunsmann Herm | |
277 | 28 | Kamp Heinr | |
29 | Vennemann Bd | ||
29a | Vennemann Joh Bd | ||
29b | Schmitz Anton | ||
30 | Heitmann Joh Bd | ||
31 | Vieth Herm | ||
Schröder Bd Hm | |||
1a | Ahlintel | Schmedding Franz | |
b | Wilken Bd | ||
2 | Wilken Jos | ||
2b | Brämker Heinr | ||
288 | b | Meinert Gerh | |
289 | c | Ahlintel | Clasing Ged Heinr |
290 | b | Lehmkuhl Bd Heinr | |
291 | 3a | Schröder Gd Heinr | |
292 | 18a | Wiewel Gerh | |
293 | b | Tiltmann Gerh | |
294 | 19b | Wienker Anton | |
295 | 21b | Everding Joh Bd | |
296 | 25a | Schwieters Gerh | |
297 | b | Wilken Bernd | |
298 | 26 | Abeler Heinr | |
299 | 26b | Beuntker Carl | |
300 | 30 | Hüls Bernd | |
301 | 32 | Krüler Heinr | |
302 | 1a | Isendorf | Westkamp Herm |
303 | 3a | Kloppenborg Theod | |
304 | 7a | Stolze Joseph | |
305 | b | Stüper Herm | |
306 | 8a | Wermers Gerh | |
307 | 9 | Börger Heinr | |
308 | 10a | Beike Joseph | |
309 | 11 | Pleymann Bd | |
a | Vohskuhle Jos | ||
12 | Krumbuk Bernd Heinr | ||
13a | Wolters Carl | ||
14a | Thalmann Gd | ||
18a | Bücker Jos | ||
21 | Isendorf | Twickler Joh | |
2a | Veltrup | Schipp Gerh | |
6 | Althermeler Gd Heinr | ||
Hesping gnt. Feld Heinr | |||
9a | Wenkers Gerh | ||
12a | Bücker Anton | ||
b | Plagge Heinr | ||
a | Heilers Bd Herm | ||
b | Sievers Herm | ||
324 | Veltrup Herm | ||
Tapezierer | |||
1 | 149 | Dorf | Epping Jos |
Glaser | |||
2 | 47 | Dorf | Schräder Hubert |
Buchbinder | |||
1 | 184 | Dorf | van Doort Louis Heinr |
Seiler | |||
1 | 203 | Dorf | Möllers Bernd Herm |
2 | 23 | Hollingen | Beikjunker Jos |
Schneider | |||
1 | 41 | Dorf | Horstmann Franz |
2 | 75 | Cannemann Franz | |
3 | 141 | Dorf | Eyßing Bernd |
4 | 154 | Eyßing Joseph | |
5 | 156 | Sterthaus Bernd | |
6 | 159 | Schmitz Bernd Heinr | |
7 | 173 | Dertwinkel Wilh | |
8 | 179 | Brinkhues Anton | |
9 | 181a | Altmöller Moritz | |
10 | 219 | Eyßing Bernd Herm | |
11 | 220 | Löbbel Wilhelm | |
12 | 7a | Westum | Brink Bernd |
13 | 32b | Jochmann Bd Heinr | |
14 | 35a | Westum | Brocks Heinrich |
15 | 32a | Austum | Hemesath Heinr |
16 | 34a | Stapel J. Bd | |
17 | 9a | Ahlintel | Emting Bd |
Tischler und Stuhlmacher | |||
1 | 20 | Dorf | Brinks Bd Hm |
2 | 54 | Hölscher Bernd | |
3 | 119 | Wenners Bernd | |
4 | 210 | Horstmann Joh | |
5 | 195b | Kösters Franz | |
Rad- und Stellmacher | |||
6 | 21 | Dorfbauerschaft | Kuhr Herm |
7 | 27b | Schulte Gottfr | |
Drechsler | |||
8 | 181b S | Dorf | ehlhorst Jos |
Böttcher | |||
1 | 182 | Dorf | Bücker Wilh |
2 | 190 | Schröder Kaspar | |
Korbflechter und Wannenmacher | |||
1 | 3 | Dorf | Dömer Herm |
2 | 14 | Schmale Bd Hm | |
3 | 19 | Tecklenborg Bd Hm | |
4 | 21 | Deitmaring Herm | |
5 | 23a | Roters Johann | |
6 | 24 | Tecklenborg Anton | |
7 | 33 | Löbbel Gerhard | |
8 | 38 | Brüggemann Bd Heinr | |
9 | 44 | Beike Theodor | |
10 | 45a | Blanke Heinr | |
11 | 46 | Wenkers Bd. Herm | |
12 | 48 | Brüggemann Bd. | |
13 | 49 | Beike Jos Herm | |
14 | 50 | Wiening Bernd | |
15 | 56 | Beike Theodor | |
16 | 57 | Kamp Anton | |
17 | 66 | Meiners Anton | |
18 | 67 | Meiners Gerhd | |
19 | 78 | Dorf | Rengers Gerhd |
20 | 81 | Wolters Bd Herm | |
21 | 90 | Peters Herm | |
22 | 109 | Lanvers Bernd | |
23 | 110 | Spieker Bernd | |
147 | Roters Bd Herm | ||
153 | Albers Anton | ||
162 | Beike Theodor | ||
187b | Kock Gd Herm | ||
208 | Wegmann Joseph | ||
216a | Tecklenborg Theodor | ||
216e | Beike Joseph | ||
216d | Beike Wilhelm | ||
216b | Beike Bernd | ||
5a | Dorfbauerschaft | Beckonert Herm | |
8 | Westum | Ahlers Christian | |
18 | Schlottmann Gerh | ||
11 | Austum | Wegmann Herm | |
12 | Woeste Heinr | ||
17 | Beike Theodor | ||
33 | Güntmann Wilh | ||
Isendorf | Bröcker Bernd | ||
Beike Herm | |||
Grob- und Kleinschmiede | |||
1 | 26 | Dorf | Wenners Bernd |
2 | 40 | Schwarte Herm | |
3 | 88 | Wegmann Jos | |
4 | 102 | Spieker Gerh | |
5 | 114 | Schwarte Wilh | |
6 | 3c | Hollingen | Schölling Joh |
7 | 13a | Ahlintel | Schmitz Jos |
Schlösser | |||
8 | 172 | Dorf | Wenners Joseph |
Klempner | |||
9 | 136a | Dorf | von Spaeckelhen Joh |
Uhrmacher | |||
1 | 148 | Dorf | Wietkamp Carl |
Färber | |||
1 | 58 | Dorf | Stipp Georg |
2 | 101 | Rüting Melch | |
Fleischer | |||
1 | 30 | Dorf | Wehning Herm |
2 | 176 | Wehning Theod |
Verzeichnis der in der Gemeinde Emsdetten befindlichen Gesellen 1850
Müller | |||
1 | 3b | Hollingen | Winninghoff Heinr |
Schuhmacher | |||
1 | 16 | Dorf | Untiedt Heinrich |
2 | 199 | Möllers Herm | |
3 | 178 | Termöllen Herm Heinr | |
Weber | |||
1 | 2 | Dorf | Dahlmann Hub |
2 | 12 | Heilers Bernd | |
3 | Walters Bernd | ||
4 | 29 | Brüggemann Gd | |
5 | 45 | Ahlert Joseph | |
6 | Topp Bernd | ||
7 | 51 | Schröder Ferdinand | |
8 | 61 | Boock Anton | |
9 | 63 | Teupe Gerh | |
10 | 69 | Weshels Bernd | |
11 | 72 | Wienker Theod | |
12 | 74 | Herting Jos | |
13 | 83 | Tiltmann Gerh | |
14 | 84 | Overmeyer Bd | |
15 | 85 | Brünenborg Herm | |
16 | 91 | Middelhoff Gerh | |
17 | 115 | Albers Clemens | |
18 | Horstmann Clem | ||
19 | 113 | Alaze Heinr | |
20 | 155 | Eggers Gerh | |
Wegmann Gerh | |||
153 | Tiltmann Bd | ||
159 | Sander Georg Theod | ||
180 | Kötter Joseph | ||
185 | Albers Heinr | ||
189 | Westhues Jos | ||
189 | Beckwermert Herm | ||
190a | Nevels Herm | ||
190a | Herting Herm | ||
Wermers Heinr | |||
Helmers Anton | |||
Weshling Gerh | |||
Münninghoff Heinr | |||
Schulte Jos | |||
Beering Anton | |||
36 | 201 | Beering Gerh | |
37 | 216d | Helming Herm | |
38 | 220 | Thörig Ernst | |
39 | 1a | Dorfbauerschaft | Stolze Franz |
40 | 13 | Untiedt Heinr | |
41 | 25c | Berkemeyer Anton | |
42 | 33a | Wegmann Herm | |
43 | 14 | Westum | Hinterding Gerh |
44 | 31 | Westum | Beering Jos |
45 | 71 | Aupke Gerh | |
46 | 65 | Holtkamp Bernd | |
47 | 4 | Austum | Schulte Bd Herm |
48 | 4 | Gillhues Carl | |
49 | 4 | Schwering Bernd | |
50 | 12 | Austum | Post Gerh Heinr |
51 | 16 | Fromme, Joseph | |
52 | 19 | Ahaus Heinr | |
53 | 36 | Wilp Anton | |
31a | Grüter Christoph | ||
6 | Hollingen | Pleymann Gerh | |
16 | Ahlintel | Löbke Joseph | |
Seiler | |||
1 | 203 | Dorf | Welle Joseph |
2 | 23 | Hollingen | Baum Theodor |
3 | Lampkemper Bd | ||
Schneider | |||
1 | 41 | Dorf | Herting Herm |
2 | 75 | Book Bernd | |
3 | Schulte Heinrich | ||
4 | 154 | Roßmann Heinr | |
5 | Schräder Gerh | ||
6 | a | Beckmann Heinr | |
7 | Elbersgerd Carl | ||
8 | 34a | Austum | Fischer Johann |
Tischler und Stuhlmacher | |||
1 | 210 | Dorf | Dahlmann Franz |
2 | 195b | Boock Herm | |
Korbflechter und Wannenmacher | |||
1 | 48 | Dorf | Meiners Anton |
2 | Brüggemann Luk | ||
3 | 17 | Austum | Uphoff Bernd |
Färber | |||
1 | 58 | Dorf | Huriks Bernd |
2 | 101 | Vorst Johann | |
Maurer | |||
1 | 183 | Dorf | El.... Melchior |
Haus und Schiffszimmerleute | |||
1 | 54 | Dorf | Brenningmeyer Herm |
2 | 195d | Poggemann Franz | |
3 | Poggemann Claus |
Daß vorstehende Liste 8 Tage lang nach vorheriger ortsüblicher
Bekanntmachung offen gelegen ist auf hiesiger Amtsstube und dagegen keine
Reklamationen erfolgt sind, wird hiermit bescheinigt.
Emsdetten, den 14. April 1850
Der Amtmann
Böninnghaus
Verzeichnis der in der Gemeinde Hembergen befindlichen Meister 1850
Müller | |||
13a | Hembergen | Krewerth Christoph Heinrich | |
Bäcker | |||
18 | Hembergen | Lefers Heinrich | |
Schuhmacher | |||
23 | Hembergen | Große Lanfers Franz | |
Weber | |||
1 | 1 | Hembergen | Stiegekötter Wilhelm |
2 | 10 | Kamp Bernd | |
3 | 11 | Kippenbrock Bernd | |
4 | 12 | Schöpper Heinrich | |
5 | 14 | Wülker Joseph | |
6 | 19 | Kortmann Johan Gerd | |
7 | 21 | Teupe Theodor | |
8 | 26 | Kamp Joseph | |
9 | 30 | Brune Hermann | |
10 | 33a | Kohle Joseph | |
11 | 34 | Brand Wilhelm | |
12 | 36 | Beuntker Wilh | |
13 | 37 | Pleymann Heinr | |
14 | 38 | Scheipermeyer Herm | |
39 | Stegemann Bernd | ||
Schneider | |||
1 | 18a | Hembergen | Sprengelmeyer Heinr |
2 | 20 | Terfloth Herm | |
3 | 40 | Brinker Heinr | |
Grob- und Kleinschmiede | |||
1 | 29 | Hembergen | Elshoff Bd Herm |
Verzeichnis der in der Gemeinde Hembergen befindlichen Gesellen 1850
Schuhmacher | |||
1 | 23 | Hembergen | Schunenhorst Heinrich |
Weber | |||
1 | 9 | Hembergen | Brand Bernd |
2 | 13 | Eßmeyer Carl | |
3 | 18 | Mense Georg | |
4 | 21 | Wentker Anton | |
5 | 25 | Hilmer Jos | |
6 | 30 | Tiemann Wilh | |
7 | 39 | König Heinrich |
Das vorstehende Liste 8 Tage lang nach vorheriger ortsüblicher
Bekanntmachung offen gelegen ist auf hiesiger Amtsstube und dagegen keine
Reklamationen erfogt sind, wird hiermit bescheinigt.
Emsdetten, den 14. April 1850
Der Amtmann
Bönninghaus